Удаление металлоконструкции после перелома лодыжки

Спрашивает: ГригорийН.
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! 20-го июня я сломал лодыжку. Была проведена операция с установкой металлоконструкции. Вопрос - когда нужно удалять эту конструкцию и удалять надо всё сразу или поэтапно - сначала самый длинный винт, скрепляющий две кости (позиционный), или всю конструкцию одномоментно через год? Прилагаю снимок моей ноги после снятия гипса (с момента проведения операции прошло 48 дней).
Теги: после удаления металлоконструкций из голеностопа, рентген голеностопного сустава
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-19 11:06
1) Поэтапно.

2) Неужели оперировавший врач не описал тактику лечения?
ГригорийН. 2017-08-19 11:29
Добрый день, Игорь Витальевич! Дело в том, что операция проводилась в Болгарии и я до сих пор нахожусь там. При первом удалении гипса и удаления ниток от швов(через 2 недели) с последующим накладыванием облегченного (синтетического) гипса доктор сказал, что металлоконструкция будет удалятся через год. После окончательного снятия гипса (через 48 дней) было сказано о удалении "позиционного" винта (если я правильно называю этот винт). Что меня смутило! Операция стоила 3000 лева и оплата проводилась через кассу (страховка составила 2/3 суммы). Дальнейшие услуги врачу проводились наличными непосредственно доктору. Стоимость удаления "позиционного" винта, назначенная доктором, - 950 лева - это треть стоимости 3-х часовой изначальной операции! Мне показалось, что доктор хочет получить дополнительный гонорар. Поэтому я стал консультироваться в интернете с врачами ортопедами-травматологами прикрепляя снимок своей ноги) Результат на данный момент - два доктора сказали одномоментно, два доктора (Вы второй) - поэтапно! Я в смятении (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-24 14:23
Нечего смущаться. Позиционный винт подлежит удалению, иначе большая вероятность его сломать в процессе реабилитации. Тогда Вы потеряете намного больше, и интерес врача здесь ни причем. Если нет доверия, то зачем вообще обращаетесь за помощью - лечитесь сами. Удачи
-1