Удаление маточных труб для ЭКО

Спрашивает: Елена Иванова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не могу забеременеть более 2,5 лет. В июле сделали рентген, обнаружили непроходимость обеих маточных туб, поставлен диагноз бесплодие I. Мой гинеколог направляет меня на лапароскопию и предупреждает, что для ЭКО необходимо удаление труб. Действительно ли это так, могут ли первоначально при лапароскопии только полечить трубы без удаления?
Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Трубы удаляются не обязательно, а в случае наличия гидросальпингсов. В других случаях возможно провести восстановление маточной трубы, либо констатировать непроходимость труб в истмическом отделе и дальше проводить программу ЭКО. В случае если проходимость восстановится, назначаются инсеминации без проведения ЭКО.