Удаление копчика

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие последствия несет в себе операция по удалению копчика? В интернете пишут информацию о гнойных свищах, постоянных нагноениях и даже о выпадение органов малого таза. Спасибо!
Добавлен: 2 марта 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 13:18
Вы путаете последствия и осложнения. Последствиями как правило характеризуют прогнозируемый результат улучшения состояния здоровья, спровоцированного патологией копчика. Осложнения можно разделить на хирургические (нагноение, остеомиелит, кровотечение и пр.) и неврологические (функциональные нарушения, длительный болевой синдром, нарушение чувствительности и пр.)
Юля 2018-03-02 13:28
Спасибо за быстрый ответ! А осложнения могут появится только от неправильно сделанной операции или сами по себе, даже если операция сделана по всем правилам?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 13:35
Даже если операция проведена квалифицированным специалистом - сама по себе она ввиду своей особенности травматизации часто ведет к инвалидизации ввиду индивидуальных обстоятельств - имунной составляющей организма, порога болевой чувствительности, особенностей режима трудовой и бытовой деятельности, обмена веществ, сопутствующих заболеваний и пр. Поэтому каждый отдельный случай должен иметь четкие показания к хирургическому лечению, как факту исключения эффективности предыдущего консервативного лечения, а также для улучшения комфортабельности жизни в связи с жалобами, непосредственно имеющими связь с копчиком. Удачи