Удаление конструкции после остеосинтеза

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в марте 2015 года при аварии получил травму ноги: закрытый оскольчатый перелом левого бедра. Была проведена операция-интрамедулярный блокированный остеосинтез. Через год спица обросла костью, начал ходить без костылей. Врач сказал что спицу можно оставить на постоянку, а болты можно выкрутить, если будут беспокоить. 3 года ничего не беспокоило, а сейчас стал появляться нарост в месте вкрученного болта (фото прилагается), иногда болит, стал сильнее хромать. Что это за нарост? Насколько это опасно? И возможно ли сейчас сделать операцию по удалению болтов?

3 ответа

Пастель Владимир Борисович
ортопед-травматолог 2018-09-09 20:25
Здравствуйте, Иван. Конструкцию можно и нужно удалять через полгода после сращения перелома. В Вашем случае это надо делать не откладывая, т. к в любой момент болт может перфорировать кожу. Обращайтесь к травматологу, который Вас оперировал и удаляйте конструкцию. Будьте здоровы!
Иван 2018-09-09 20:31
А после удаления данной конструкции, какой период восстановления? Нужно ли будет ходить на костылях? И удаление будет под общим наркозом, или под местным?
Пастель Владимир Борисович
ортопед-травматолог 2018-09-10 06:48
Самое простое задать эти вопросы врачу, который будет удалять конструкцию, т. к он будет видеть снимки. Скорее всего обезболивание спино-мозговой блокадой и костыли не понадобятся. Удачи!