Удаление гланд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ангина, тонзилит
Здравствуйте, очень часто болела англиной, и вот в очередной раз заболела ею, давно мне предлагали врачи удалить миндалины, но отец был против, вот сегодня я захотела их вырезать, рассказала отцу, он опять же категорически против, объясняя тем, что после этого пойдет бронхит и воспаление легких. Но я все таки очень хочу их удалить. Подскажите, какая вероятность после удаления заболеть этими болезнями, и что посоветуете Вы?
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! К тонзиллэктомии, как и к любой операции необходимы показания (ангины чаще 3-4 раз в год, абсцессы в анамнезе, заболевания со стороны других органов и систем и т. д.). Бронхиты и пневмонии возможны и при хроническом тонзиллите, когда миндалины со своей функцией не справляются.