Удаление гинекомастии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. "Мне 17 лет и уже более года у меня присутствует уплотнение и увеличение молочной железы справа. В последнее время это усилилось и я обратился к хирургу. Хирург после осмотра направил на прохождение УЗИ молочной железы. На повторном приеме, после ознакомления с УЗИ, хирург направил меня к эндокринологу. Эндокринолог, в свою очередь, осмотрев меня, направил на сдачу крови на гормоны. После получения результатов я пошел на повторный прием и эндокринолог поставил диагноз: истинная юношеская гинекомастия. В качестве лечения был назначен прием Йодомарина в течение 6 месяцев и прием картофельного сока по 10 дн в течение 3 месяцев. Вопрос заключается в следующем: следуют ли доверять назначенному лечению и соблюдать его, так как есть сомнения в его действенности"- с таким вопросом я обратился к маммологу вашего сайта, который согласился с диагнозом, но не согласился с лечением. Он посоветовал мне проконсультироваться с более опытным хирургом, который, скорее всего, сделает мне операцию. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Анализы (УЗИ, гормоны) и фото молочной железы прикреплены к вопросу.
Теги: удаление гинекомастии сургут
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Арташес Айрапетян
пластический хирург 2015-11-16 22:04
Здравствуйте Дмитрий! Гинекомастия бывает двух видов истинная гинекомастия и ложная гинекомастия. Причина ложной гинекомастии излишек подкожной жировой ткани, которая может появиться после ожирения. Причина истинной гинекомастии, как правило, гормональное нарушение. В Вашем случае до того как обратится к лечению хирургическим путем следует пройти лечение у эндокринолога, так как удаление не приведет к излечению, оно даст только косметический эффект.