Удадение миомы

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Особых нет
Здравствуйте,

с 2005года образовалась миома после неудачного хирургического вмешательства по удалению полипа эндометрия.

1) В 2011 неудачная беременность малых сроков замерла по причине генетического нарушение на сроке 5 недель.
2) В 2012 выкидыш на поздних сроках (выписку прикладываю), причина непонятна, воды отошли в больнице, лежала на сохранении.

Хочу запланировать беременность, но в связи с возрастом (д. рождения 04.11.1980) не знаю необходимо ли мне удалять миому и каким способом, поэтому и решила обратиться к вам за консультацией.
результаты узи:
Длина матки 45мм.
Структура миометрия неоднородная.

По задней стенке матки определяется интрамурально-субсерозный узел размером 52*38*55 мм со смешанным кровотоком+ аналогичный узел по передней стенке размером 20+15*22с умеренным кровотоком по периферии.

Деформации полости матки нет.
М-эхо: толщина 5.0 мм

Структура эндометрия однородная.
Шейка матки длиной 36 мм в/зев закрыт ц/канал не расширен. С кистами эндоцервиксов, максимальная диаметром 5.0 мм

спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 12:29
Здравствуйте. А у вас какие-то симптомы есть, что-то беспокоит?
ЛАРИСА 2017-07-26 12:44
Добрый день, Василий Васильевич, меня ничего не беспокоит, но в целях того что я хочу снова запланировать беременность переживаю за течение беременности (в 2012 году был выкидыш поздних сроков), но на операцию конечно не горю идти. Спасибо заранее за внимание и ответ)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 12:49
К сожалению, однозначно сказать нельзя по поводу удаления узла из-за его достаточно большых размеров. Имею ввиду, влияние на беременность. Но если и решитесь удалять, в вашем случае есть 2 варианта:
  1. Консервативная миомэктомия. Есть риск проникновения в полость матки при удалени, из-за расположения узла.
  2. Эмболизация. На моё усмотрение более предпочтительный способ, тем более, что вы планируете беременность. Возможно не полностью удалить узел, а значительно уменьшить его в размерах.
ЛАРИСА 2017-07-26 12:53
Спасибо большое, Василий Васильевич!
но я правильно Вас поняла, что можно и не удалять его, и как крайний вариант все же пробовать заберемень?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 12:55
Да, попробовать можно, так как если решитесь на операцию, то подготовка к ней и период реабилитации может составлять срок от года до нескольких лет.
Лариса 2017-07-26 13:03
Василий Васильевич, то есть есть шанс выносить ребенка с такой миомой, просто уж очень сильно меня пугают местные гинекологи. За страшные последстия во время вынашивания и что миома будет интенсивно расти так как очень хорошее кровоснобжение там.

спасибо Вам огромное, наверное я не пойду на операцию, так как очень переживаю за последствия и Ваши слова как бальзам на душу.)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 16:38
Да, шанс есть, но какой к сожалению, сказать нельзя. И да, есть вероятность ускоренного роста при беременности.