Учащенный акт дефекации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Плохая спермаграмма
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожалуйста проконсультируйте меня по очень деликатному вопросу. Дело в том, что мой муж очень часто ходит в туалет по большому. Стоит ли беспокоиться и проверить кишечник или входит в норму нашего организма? Почитав подробно в интернете что в норме 1 раз в 1-2 дня. Подробно по симптомам, акт дефекации происходит практически после каждого плотного приёма пищи, особенно если после еды он покурит. При вопросах какого качество Калл колбасовидный или нет, цвет итд. (это же имеет значение как я понимаю), он отвечал что в основном он не сформированный, не как при диарее, но и не колбасовидный, больше мажущий. Мне стоит бить тревогу? Какие анализы можно сдать чтобы проверить работу кишечника? Чем грозит такое состояние? В мрт поставили остеопения. Может в него идёт неусвоение какое либо? Что это может быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 13:34
Татьяна! Частый акт дефекации может иметь много причин. Нарушение пищеварения на разных уровнях ЖКТ -желудок, кишечник, печень и желчный пузырь, поджелудочная железа. Поэтому, нужно сходить на прием к врачу терапевту для осмотра и решения вопроса о проведении обследований по ЖКТ. Всего хорошего.