Учащенное сердцебиение, сбитое дыхание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор!
Мне 20 лет, раньше проблем с сердечно-сосудистой системой никогда не было. Около 2-ух дней назад испытала сильный стресс. На следующий день появилось учащенное сердцебиение и сбитое дыхание, стоит сделать лишь несколько шагов. Постоянно хочется набрать в легкие побольше воздуха, такое ощущение, будто что-то сдавливает в груди. Давление в норме, но сердцебиение учащается особенно по утрам.
Пью по 30 капель пустырника, боярышника, валерьянки, выпиваю по таблетке афобазола и валидола 3 раза в день. Скажите, с чем это может быть связано (сердце или легкие), может ли система восстановиться самостоятельно?
Теги: перехватывает дыхание и учащается сердцебиение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-09 13:44
Здравствуйте. Нормальная реакция на стресс. Сходите к терапевту, снимите ЭКГ на всякий случай.
Анна 2014-09-09 19:15
Доктор, начались боли в области сердца, сняла ЭКГ завтра получу результат. Опухло горло, иногда тяжело дышать, чувствую покалывание в руках, ногах и спине. Иногда невыносимо, иногда отпускает вовсе.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-10 21:02
Здравствуйте. Вас необходимо осмотреть. Заочно сказать трудно, но на сердце не похоже.
Анна Семчук 2014-09-11 12:59
Здравствуйте!
Была вчера у терапевта: ЭКГ и легкие в норме. Отправил к невропатологу. Как только все сказали, что все хорошо, состояние значительно улучшилось.
Александра 2015-12-09 20:36
Здравствуйте, доктор. Мне 17 лет. Недавно(где-то неделю назад) начала чувствовать учащённое сердцебиение и дыхание. Периодически хочется набрать побольше воздуха. Иногда появляется странное неприятное ощущение в груди. Может ли это быть щитовидка? Постоянных перемен настроения нет, сплю нормально(не высыпаюсь, но я поздно ложусь и рано встаю из-за учёбы), проблем с памятью нет, с формулировкой мыслей тоже. Просто пришла в голову мысль "а вдруг? ". Особых стрессов не было, хотя неделю назад я устроилась на работу в продлёнку к маленьким детям, и, естественно, за них иногда приходится переживать. Хочу понять, это связано с новым событием(тем более, что дети - это сложно и нервно) или что-то не так со здоровьем. Зарание спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-13 21:51
Здравствуйте. Это можно узнать, только проверив результаты анализов. Но больше похоже на нервное.