Учащенное мочеиспускание у ребенка с ментальными нарушениями

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Мой сын родился с поражением ЦНС по гипоксически-ишемическому типу (как-то так было в выписке). Сейчас ему 8 лет, инвалидность, нет речи, нет навыков самообслуживания. В туалет ходил всегда с напоминанием, то есть взрослый кто-то говорит пошли в туалет и он идёт. Были периоды, когда и сам мог пойти один. Бывали и "аварии". Но сейчас что-то произошло и он постоянно мочиться в трусы. Даже, если его сводить в туалет, через 5-10 минут у него немного мокрые трусики. По чуть-чуть. Весь день можно сказать у него по чуть-чуть мокнут трусики. Меняем, сводим в туалет и снова сухие становятся влажными. А ночью спит сухой. Мы не так давно оформлялись на дневной стационар и сдавали как раз все анализы (моча, кровь, кал - всё было в норме). И как нам начали лечение там (психиатр назначала фенибут и тералиджен) у него постепенно начались такие моменты, что он стал мочиться. Мы уже все эти лекарства отменили. Уже где-то месяц прошел. Нам сейчас новое лечение назначили (1-ый месяц когитум + циннаризин+ магнийБ6, 2-ой месяц пантокальцин+адаптол). Не знаем что и делать, идти снова сдать анализы или это нервное у него? Еще у нас 8 месяцев назад появился второй ребенок. Старший видно к нему ревнует. Я к педиатру то схожу, чтоб сдать анализ мочи, а если там все в норме, то что тогда? Пока лечение психиатра не помогает, мы даже думаем не от этих ли лекарств всех.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-09 09:10
Здравствуйте, Наталья.
Ребенок с данным диагнозом имеет право на такие состояния. Попробуйте использовать памперсы. Возможно, со временем ситуация изменится.