Учащённое мочеиспускание ночью

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет 18 лет
Здравствуйте

Диагноз: Фокально-сегментарный, диабетический, очаговый гломерулосклероз

- ночью встаю в туалет 4-5 раз, выделяя 50% выделенной за сутки мочи (от 1800мл)

Каким образом можно отрегулировать суточную работу почек?

Каким снотворным можно пользоваться при таком заболевании (противопоказания)?

Стоит ли ограничивать потребление воды (пью не много 2200+- 200)?
Теги: частое мочеиспускание ночью
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 марта 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Вероятно, у Вас есть почечная недостаточность, в связи с этим развивается никтурия, т. к. в горизонтальном положении почке несколько легче работать. Пейте последнюю порцию жидкости за 4 часа до сна. Снотворные не могу советовать, не зная ваш креатинин в крови.
Валерий 2018-03-18 15:42
Добрый день, Ольга Александровна!
Признаться не ожидал такого быстрого и, я думаю, компетентного ответа.
Спасибо, уменьшаю, количество жидкости, наблюдаю.
Частые ночные просыпания(не сразу удаётся уснуть, практически, после 4 х часов утра не сплю) заставляют искать снотворное, однако, все доступные и толковые противопоказаны при почечных проблемах. Во всяком случае так преподносятся в инструкциях.
Буду благодарен за Вашу консультацию. Креатинин по последнему анализу 98,8.
С уважением.
Валерий.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 65 мл/мин/1,73м2 это очень приличный показатель, в этом случае попробуйте мелаксен (мелпрена) 3мг за 1 час до сна.
Валерий 2018-03-19 09:48
Благодарен за ответ, смущает следующее:

". Мелаксен противопоказано применять при:
выраженных функциональных нарушениях работы почек; "
Из инструкций.

Является ли мой диагноз (Фокальный сегментарный гломерулосклероз) препятствием для
приёма таких препаратов?

С уважением.

Валерий.
У вас не нарушена выделительная способность почки, в таких случаях прием мелаксена не противопоказан, однако, его нельзя принимать дольше 3 недель.