Учащение дыхания при погружении

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Муж нырял с маской и трубкой (подводная охота, опыт погружений есть). При нахождении под водой на глубине ок. 2 м возникли небольшие проблемы - обнаружилось подтекание маски, не получалось как следует ее поправить. Это, возможно, вызвало некоторое эмоциональное напряжение (раздражение), но в целом ничего экстраординарного в ситуации или состоянии не было. В какой-то момент муж ощутил сильное учащение дыхания, направился к берегу. Восстановить дыхание удалось только выбравшись из воды и сняв костюм, продолжалось все это 5-10 минут. Из других симптомов - слабость в руках (не смог стянуть костюм, как обычно - пришлось срезать). Симптомов со стороны сердца, удушья, головокружения, состояния паники - замечено не было.

Подскажите, пожалуйста, по каким причинам могло возникнуть такое состояние, как его избежать в будущем и, если это возможное проявление какой-то патологии, какие обследования провести или к каким специалистам обратиться?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-19 15:31
Здравствуйте, Алена!
Стоит сделать кардиограмму и промерять в течении недели артериальное давление и пульс(записывать). В целом, ситуация стандартная для ныряльщиков старше 45 лет.