Убивает ли замораживание токсолазму

Спрашивает: Марина1989
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после заморозки мясо можно считать безопасным с точки зрения заражения токсоплазмозом? И если да, то сколько оно должно пролежать в морозильной камере при - 18С? Безопасно ли есть сало или всегда имеется возможность заразиться болезнью при поедании? Где-то пишут, что заморозка помогает, а на одном сайте нашла, что трофозоиты токсоплазмы устойчивы к замораживанию
Теги: погибает ли токсоплазмоз при заморозке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 00:44
Марина! Все мясо проходит вет. Проверку до попадания на прилавок. Заразиться возможно если: мясо куплено на стихийном рынке, где его не проверяли, если пробовать сырой фарш. Все, что подвергается термической обработке, пригодно к употреблению.
Платная консультация
Марина1989 2017-03-14 14:04
Спасибо за ответ, только я не поняла до конца сало безопасно в отношении токсоплазмоза?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 23:18
Марина1989! Это относится и к салу. Все покупается там, где прошло проверку. Сало передает не токсоплазму, а гельминты.
-1