Убили

Спрашивает: муртазали
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, мой отец умер быстро после обычной операции и мне кажется что есть вина врачей! Где-то чуть больше месяца назад у отца сильно заболел живот после того как он съел абрикос, как лечили что давали не знаю был в отъезде, вроде б слышал был на диете и принимал панкриатин, все прошло все было нормально, в середине июля у него опять заболело в том же месте аж вызывали скорую, после медицинских манипуляций все прошло отболело. Это все происходило в населенном пункте с. кумух р. дагестан. Хотели в конце месяца забрать на обследование в Махачкалу! 26 июля все в том же кумухе у него вновь заболело и уложили в больницу, с подозрением на непроходимость, ведь непроходимость за месяц же не возникает, видимо раньше его тоже беспокоило, но не говорил, терпел видимо! В туалет отец ходил, газы отходили как и у нормального человека, все это перестало происходить после клизмы сделанной вечером на 27 число, думаю все же был маленький просвет клизма все протолкнула наверх и закрыла проход. Разве у кого подозрение на непроходимость клизму делают? Проходит час -два хирург говорит везите срочно в махачкалу время идет против вас, и к полуночи того же числа отца привезли отца во вторую гор. Больницу г. махачкалы. К тому моменту у отца сильнее разболелось, сделали обезбаливающее, где-то 2-3 часа лежал в приемной пока врачи разбирались понимали что с ним, с делали рентген и т д. К часам двум ночи отца перевели в палату. В Процедурном дежурный врач ввел зонд через нос в желудок отцу, неуспел он это сделать как отец вырвал два раза черной очень липкой массой, дальше через зонд в тазик пошла та же масса с многочисленными маленькими сгустками, похожие на сгустки крови, но черные дальше как желудок очистился от черной массы уже пошла свежая красная кровь, но желудок до чистой воды врач все же не промыл, повелев мне помочь встать отцу сам пошел по коридору нервничая и кому то судорожно названивая: " твою мать твою мать что ж вы не поднимаете". Отца посадив в инвалидную коляску, так как сам не мог ходить уже от утомления, спустили на первый этаж глотать шланг. Гастроинтеролог говорит что ничего не разглядел так как в желудке жидкость, отец там тоже вырвал. Короче говоря после того как отец вырвал всю эту нечисть, у него боль прошла, ему стало легче, стал улыбаться, шутить как всегда, в своем стиле, встал сам без нашей помощи умылся в раковине, и мы уложили его спать! Напрашивается сама с собой логическая последовательность - была черная жидкость похожая на кровь в желудке, вырвал стало легче, значит боль ему причиняла эта черная масса накапливающаяся у него в желудке. Я уверен что это была кровь! 28 июля в 14: 28 отца все же завели в операционную придя к мнению что у него непроходимость, в половине шестого его вывели из операционной и спустили в реанимацию. Отец был в сознании показывал язык, кивал головой! Сказали что все нормально! При операции отца был и мой старый знакомый врач хирург - Самир, после операции я бегу к нему и начинаю с нетерпением расспрашивать, он говорит: " был небольшой нарост в толстой кишке, который закрывал проход, мы этот кусок вырезали, обеспечили полную проходимость, вывели кишок в трубку, и как выздровит через 6 месяцев зашьем обратно, а был ли это рак или нет покажет анализ через 2 недели. К часам 10 утра 29 числа отца перевели в палату из реанимации сказав что с ним все хорошо все отлично, палатный не назначил ему ни одной капельницы, ни одной таблетки и убрал зонд, на что мы сильно возмутились: " 28 вечером сделали операцию утром 29 на тебе такое"- на что нас все врачи успокоили сказав что это нормально, желудок должен заработать сам якобы этот зонд через нос мешает этому! Весь день отец чувствовал себя отлично, и ночью тоже спал спокойно ничего не беспокоило только тараканы в палатах которые ползали по пациентам, в том числе и по моему отцу, отец просыпался только от того что я даю шалбаны по тараканам которые ползали по отцу, он даже отшучивал: "оставь их они мои друзья". Весь день 30го отец чувствовал себя отлично уже хотел встать даже, настолько был бодрый. После реанимации мы кормили его чайными ложками, по настоянию врачей, то водой то бульоном куриным не больше 1,5 стакана! Ночью к часам девяти 30го числа у отца разболелся желудок, начал постепенно, в течении часа боль чуть усилилась, дежурный успокаивал, говоря что это бывает, это после операционные боли, сделали обезбаливающее, но боль только усилилась. Я ВОЗМУЩАЛСЯ: " как так после операционные боли бывают после операции но прошло 2 сутки, было все нормально, как так вдруг заболело"- на что врач, успокаивая, отвечал тем же. В ТЕЧЕНИИ 2-3 ЧАСОВ ОТЦУ ЕЩЕ кололи от боли, боль стихла, но продолжала быть слабой но стабильной, к часу -двум ночи 31го боль усилилась на столько что уже наркотики перестали убирать эту боль. Отец говорил: " на что мне они сделали операцию хоть, болит там же где и болело"- и показывал на желудок, было видно что он надулся, труба от кишечника перестала функционировать, на что дежурный опять успокаивал: " нет, нет работает же". Отец, чуть погодя, вырвал той же массой что и в первый день но жидкость была уже не полностью черная а чуть посветлее, такое было ощущение как будто отцу в желудок капала кровь. Боль уменьшалась, но оставалась стабильной и сильно изнуряла моего отца, к часам 4ем утра отец сказал: " умер бы я побыстрее не могу уже терпеть" я в бешенстве иду бужу этих грязных ублюдков дежурного и медсестру. Дежурный опять за свое: "это после операционные боли, это бывает, это нормально, мы сделали ему наркотические обезбаливающие, все пройдет это нормально"- я говорю: " ну почему тогда от боли отец мечтает о смерти"- дежурная падла чтоб закрыть мне рот сделал еще что-то укол и отец уснул но периодически через3-5 минут просыпался и вновь засыпал и так протянулось до 6-7 утра я заметил, что у отца дыхание сильно участилось и с лица выглядел мученически уставшим, короче отец терпел эту боль всю ночь, к обеду состояние отца сильно ухудшилось что он уже не мог говорить, в таком состоянии врачи повели его в кабинет и делали ему рентген легких и установили ему диагноз пневмания легких и еще 2 болезни легких на что я рассмеялся как за 2 дня у отца это все появилось, к двум его перевели в реанимацию, если б вы знали как врачи реанимации нас успокаивали у него все нормально, но восстанавливаем его жизненные показатели которые сели за ночь, от этих болей, все хорошо все отлично, состояние тяжелое но стабильное. Возле дверей реанимации остались дежурить я и мама, все родственники утомленные разошлись по домам после того как нам сказали что все хорошо. К часам пяти врачи начали суетиться, то заходить в реанимацию то выходить и мать говорит что на душе не спокой иди зайди в реанимацию и спроси как отец, захожу и сразу ко мне доктор и говорит: " я хотел как раз к тебе позвонить, отец твой плох"- как будто небеса на меня свалились, я: "ведь вы же говорили что с ним все в порядке"-он: " я не говорил, кто тебе эту чушь сказал что с ним все хорошо, он очень плох с момента как его перевели в реанимацию и состояние только ухудшается"-я: " ну а почему нельзя было отца еще вчера ночью перевести в реанимацию, почему он должен был терпеть эту адскую боль, это из-за боли у него все стало так я же не дурак, если всю ночь даже здоровый человек будет терпеть такую боль от болевого шока любой попадет в реанимацию, а еще и после операции и еще ему 76лет" - у доктора глаза на лоб полезли: " какую боль? Разве его к нам перевели не из-за сильной отдышки которая началась у него в обед по непонятной причине, там мне сказал его палатный, а про боль никто ничего не говорил". Он отводит меня в ординаторскую и показывает мне историю болезни отца. Врач: "посмотри унего нет шансов"- там у него последняя стадия онкологии все в метастазах и все сгнило, последняя стадия перетонита и еще куча всего, я чуть не упал мне стало плохо, ведь же читал за день историю болезни там ничего этого не было, а за час до смерти все это появилось. Как же может быть все в метастазах у человека который каждый день ходил на пробежки, занимался гантелями, и готов был в свои 76 побороться с любым молодым? После смерти отца на следующий день я звонил к Самиру: " ты ж ведь был при операции у моего отца что все органы были в метастазах, был разве перетонит"? - на что он рассмеялся: " кто тебе эту ерунду сказал я говорю почитай историю болезни отца моего на что промолчал, он понимал что так делают врачи! Когда я зашел к отцу он был настолько плох передать невозможно изо рта торчало 4-5 трубок, в шею был засунут какой-то шланг, дышал чуть ли не 2 раза в секунду на вопросы отвечал морганием, и руками зажимал все тот же живот в области желудка, он был настолько уставшим что мимикой не мог реагировать на боль, он от боли ногтями разодрал себе кожу сбоку живота и к шести вечера сердце отца остановилось. Тот доктор из реанимации говорил что в его практике такие попадались и это последняя стадия панкриатита поджелудочная сама себя схавала. Как ЖЕ ТЕПЕРЬ ТАК! Сделали операцию на непроходимость в кишечнике, а еще и панриатит в желудке оказался, как же так не заметили врачи? На утро 1го числа у отца вся шея до затылка и спина была в кровоизлиянии, вот бывает же цвет кожи на ногах у кого врикоз 3 стадии точечние кровоизлеяния коричневатого цвета, все говорили в один голос что у него инфракт, или легочный тромбофлибит чтоли. Я знаю одно он умер от долгого болевого шока который длился почти сутки, если бы врачи поняли от чего боль и устранили ее он бы не умер, и понимаю одно что боль была от той жидкости сильно похожую на кровь которая скапливалась у него в желудке, и понимаю что непроходимость в кишечнике дала толчок какой то болезни в желудке которая видимо назревалась и без того. Врачи говорили что он умер от тромбофлибита который шел в малых кровеностных сосудах а это не возможно остановить, и такие боли были от этого, ну а почему болел именно желудок и почему там накапливалась эта черная жидкость значит было кровотечение в желудке? После смерти эта жидкость все выходила и выходила изо рта умершего отца во рту скапливалась поднимаясь из желудка как в чашке чай, я большую пачку ваты растратил засовывая в рот и пропитывая ее этой жидкостью. Эта жидкость ну очень смахивала на кровь и пахла кровью, как вы считаете от чего умер мой отец? И можно ли как о наказать врачей?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

1- примите искренние соболезнования.
2- при кишечной непроходимости действительно делают клизмы.
3- учитывая что ему удалили опухоль и вывели стому у него действительно было (скорее всего злокачественное) образование. Кроме того если учесть, что развилась острая кишечная непроходимость это говорит о запущенной стадии заболевания при которой высока вероятность наличия метастазов.
4- делали ли рентген лёгких в приемном покое при поступлении?
5 - тёмный цвет рвотных масс скорее всего обусловлен застойным содержимым. Какой был у него уровень гемоглобина? Это в плане диагностики кровотечения.
6 - как правило смерть от тромбоэмболии легочной артерии или инфаркт развиваются внезапно.
7 - возможно у него развилась тромбоэмболия брыжеечных сосудов, панкреонекроз об этом могу только догадываться.
8 - отношение медработников не берусь комментировать