У узелок щетовидки

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Острохондроз грудного и шейного позвоночника
Здравствуйте, у меня нашли узел 7мм. Теперь нащупываю как шарик. Он то появляется то исчезает. Что делать? Это рак? Это случилось когда перенервничела и пошла на работу а там много сижу. Оно не болит просто как будто давит и отдает на всю шею. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:44
Здравствуйте, Наташа.

Прежде всего, не придумывайте лишнего. "Нащупываться", болеть, "отдавать на всю шею", давить, "появляться и исчезать" узловое образование размером 7 мм не может априори. И причём здесь вообще рак? По УЗИ такой диагноз не ставят, только по результатам биопсии.

Наблюдайте узловое образование по УЗИ каждые 6 месяцев и проконтролируйте функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Больше ничего делать не нужно.

С уважением, Надежда Сергеевна.