У тёти в сигмовидной кишке (30 см от анус) ворсинчетая опухоль

Спрашивает: evdoxov
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У моей тёти поставили следующий диагноз: в сигмовидной кишке (30 см от анус) ворсинчетая опухоль до 3 см в диаметре, на широком основании до 2-ух см, поверхность пропитана кровью с протеканием крови. Выполнена эндоскопическая резекция опухоли - кровоточащая верхушка резецирована, взята на биопсию. 26.12.2016г. результаты показали онкологию. 30.01.2017г. была взята вторичная биопсия с остаточной опухоли. По пояснению врача, ей было сказано, что опухоль злокачественная была "в верхушке" и уже вырезана, а "с низу" опухоли показала доброкачественную. У нас по данному случаю несколько вопросов: 1) Может ли такое быть, что "в верху" злокачественная, а "в низу"доброкачественная"? 2) Что в таком случае Вы порекомендуете - делать операцию через живот, или
лапароскопию?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 05:40
Здравствуйте! 1 - Не совсем понятно, что имел в виду врач, как правило, если опухоль злокачественная, то она везде будет злокачественной. Возможно он имел в виду, что опухоль злокачественная на определенном уровне толстой кишки, например верхняя 1/3 кишки. Но вот что он имел в виду под словом доброкачественная не совсем понятно, может там у нее нашли полипу. Стоит уточнить у врача. 2 - Если опухоль в верхней 1/3 кишки, то тут лучше открытая лапаротомия с аппаратной резекцией верхней 1/3 кишки.