У сына сильно снижены нейтрофилы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет сыну
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, у 9-летнего сына летом начался мононуклеоз, скарлатина. Всё лето болел. Сейчас с 11 февраля(сегодня 27 ое) волнообразно проявляется вирусная инфекция. Болел с температурой под 40. Азитромицин 250 не помог(3 дня пил), в крови сильно упали нейтрофилы(общее кол-во было 21), А ЛИМФОЦИТОВ-70. Сейчас пьет Супракс, т. к. обструктивный бронхит, отит. Сдали повторно анализ крови. Такой результат- СОЭ-8. Гемоглобин-137, тромбоциты начали падать- 136 тыс/мкл, лимфоциты-82%, сегментоядерные нейтрофилы- 6%(норма 43-60%), общее кол-во нейтрофилов- 7%(норма 44-66%). Лейкоциты-4,4. Что это может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-27 21:05
Здравствуйте.
В анализе выраженная нейтропения. Установить с точностью ее причины и выработать тактику лечения поможет обследование у гематолога, а лучше- госпитализация в детское гематологическое отделение с предварительным диагнозом "агранулоцитоз".
Всего доброго.