У сына с рождения выпирает косточка на груди
Спрашивает: Александра, ростов-на-дону
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, У сына с рождения выпирает косточка на груди. Не беспокоит, не растет. Врач сказал, что это какая-то дополнительная косточка на ребре выросла, что-то типа ушко-ребра? Рентген ничего страшного не показал. Еще врач сказал, что у него грудная клетка не правильно выросла и надо заниматься плаваньем. Что это? Спасибо
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Это деформация грудной клетки, которая никак не связана (чаще всего) с образованием каких-то дополнительных ребер. Проявляется, как генетический порок или частичное проявление рахита, возможны и другие варианты. Не лечится, частичная коррекция возможна при росте ребенка. При выраженных косметических дефектах лечение хирургическое