У стоматолога подхватила стоматит, анализ показал грибок кандида

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после посещения стоматолога несколько месяцев назад стал постоянно появляться стоматит. Еще и пила антибиотик (тонзилит был)
Недавно сдала анализ обнаружен грибок кандида. Прописали таблетку флуконазол 150 1 раз. И через пять дней повторить. И полоскать йодинолом. Подскажите пожалуйста этого достаточно? А то в интернете написано нужно несколько дней принимать флуконазол.
и как можно поднять иммунитет?
Заранее спасибо за ответ
Теги: географический язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

25 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-22 20:11
Здравствуйте! Флуконазол 150 применяется один раз, несколько дней применяется другая дозировка. Я бы еще полоскала хлоргексидином 3 раза в день 7 дней, он вообще от всего очень хороший.
Для иммунитета можно сначала использовать аптечные препараты, а затем постоянно следить за питанием, витамины, минералы, травы.
Юля 2018-01-23 13:42
Спасибо большое за ответ. Пропила флуконазол, полоскала. Прошел. А сейчас на языке пятно, красноватое с белым ободком, оно слегка пощипывает. В декабре было такое же и в октябре, из-за него и пошла к стоматологу сдать грибок на кандидоз. Но я же получается пролечилась, что это опять такое. Насколько опасно? Делала фгдс желудок в порядке. Узи жкт тоже норм. Сейчас пью бифидумбактерин. У меня низкий гемоглобин (с детства), может ли быть с этим связано. Родила год назад, может ослаблен иммунитет? Я уже не знаю что и думать. Раньше никогда таких пятен не замечала. Фото прикладываю
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 15:04
Вам надо скорей всего заниматься иммунитетом, сколько бы вы не пили флуконазол, через время грибок опять дает о себе знать, если иммунитет ослаблен. С гемоглобином не связано, при анемии язык другой вид имеет.
Бифидумбактерин повышает иммунитет, еще приобретите на травяной основе (эхинацея, элеутерококк).
Если захотите посерьезней - циклоферон - это сильный препарат, он справляется с очень сильными инфекциями.
И обязательно полоскания хлоргексидином 0.05% при появлении пятен.
Юля 2018-01-23 15:29
Спасибо, приобрету. Ну а то что на фото, пятна на языке, это не страшно? Тоже из-за грибка
Юля 2018-01-23 15:33
Юлия Анатольевна, а сколько дней пить циклоферон?
Юля 2018-01-23 15:42
Вот лучше видно
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 16:55
Если вы будете пить, я тогда подробно напишу, там схема сложная
Юля 2018-01-23 17:17
Да буду пить, а то надоел каждый месяц стоматит. Напишите пожалуйста
Юля 2018-01-23 19:36
Так а пятна на языке это стоматит? Они уже третий или четвертый раз и всегда на одной и той же стороне
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 20:17
Причиной пятен на языке могут быть многие заболевания

• Заболевания желудочно-кишечного тракта;

• Нарушение обмена витаминов группы В (В1, В2, В6, В12);

• Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь);

• Синдром мальабсорбции (нарушение всасывания пищи в тонком кишечнике);

• Заболевания печени;

• Заболевания поджелудочной железы (панкреатит, сахарный диабет, опухолевые новообразования;

• Некоторые патологии органов эндокринной системы (болезни щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников);

• Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, сахарный диабет первого типа, рассеянный склероз);

• Тяжелые формы вирусной инфекции (острая респираторная вирусная инфекция, инфекционный мононуклеоз);

• Экссудативный диатез;

• Болезни полости рта.

Но при любых заболеваниях нужно повышать иммунитет
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-23 20:22
Циклоферон назначают на прием по 2 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23-й дни
1 раз в день за полчаса до приема пищи. Таблетку запивают водой, не разжевывают.
Юля 2018-01-24 17:34
Спасибо огромное
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-24 19:20
Будьте здоровы!
Юля 2018-02-01 13:43
Здравствуйте уважаемая, Юлия Анатольевна! Придерживаюсь вашей схемы, пью циклоферон, полощу хлоргесидином. (К сведению, у меня горло неделю болит). Те пятна пока ушли с языка, а в выходной выпила пол стакан яблочно-ананасового сока, и на языке появились красные пятнышки, совсем другие. Они не разрастались как те что были. Немного жгло. И вот теперь на кончике языка вот такие пупырышки. Что это? Настойку прополиса прикладывала ненадолго, полощу, они не проходят
Юля 2018-02-01 13:43
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-01 14:13
Это либо аллергическая реакция, либо просто реакция на кислоту в соке. Постарайтесь ничего кислого не употреблять и смазывать язык облепиховым маслом или витамин Е масляный раствор, наблюдайте, потом напишите
Юля 2018-02-01 14:44
Спасибо, а то я уже испугалась. Думаю герпес или что это на языке. А у меня есть витамин Е в капсулах (аевит), можно ее раздавить и содержимым помазать?
Юля 2018-02-13 12:03
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам. Уже как две недели вот такое пятное. Точнее пупырышки на языке. Они вообще не проходят. Обследую жкт, пока ничего не выявили. Единственное онкомаркер повышен, почему тоже не понятно.
На что похоже эта язвочкам на языке? Из питания исключила уже все что можно
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-13 18:03
Мне, по внешнему виду, на герпес похоже. А пятно разрастается?
Юля 2018-02-13 20:41
Вот и мне напоминает герпес. Он как сверху нарост из пузырьков. Не увеличивается. Но лучше не становится. Каждый день в одинаковом состоянии.
а чем герпес лечат?
Юля 2018-02-13 20:51
Но я смотрю в интернете фото герпеса, белые пузыри аа у меня красные
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 00:11
Пузырьки сначала белые, а когда лопаются становятся, как слизистая цветом. Герпес можно мазать мазью герпевир
Юля 2018-02-14 10:35
Нет, они не белые а постоянно красные. Утром когда только проснусь рядом немного белое. А как поем, весь день потом красное
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 23:39
Давайте поприкладываем мазь левомеколь, на марлевом тампоне на 15 мин 2 раза в день