У ребенка во сне залипает в носоглотке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. В ноябре 2013 года нам удалили аденоиды (миндалины сказали в порядке), 4 месяца назад вылечили гайморит. Заложенности носа и насморка нет, но всю ночь дышит ртом и при этом (в особенности лежа на спине и иногда на любом боку) происходит похрапывание и кратковременное залипание носоглотки, от чего просыпается, но сразу засыпает. Перевернув на другой бок перестает, но через какое-то время все начинается сначала. Приходится ворочать его всю ночь.только под утро все заканчивается и ребенок спит спокойно. Наш врач лор, которая нас ведет, сказала, что у него широкое основание языка и этот момент он перерастет. Только каждую ночь ребенок задыхается и мы не можем спокойно спать. Пожалуйста подскажите, что это такое и что с этим делать? Очень ждем ответа! Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Синдром апноэ во сне (задержка дыхания) объясняется разными причинами (гипертрофия аденоида, небных миндалин, небного язычка, слабость мягкого неба, ожирение и многое другое. Широкое основание языка тоже может стать причиной, но встречается достаточно редко и опять же у детей более младшего возраста. Дистанционно помочь вам без осмотра нет возможности, поскольку все с причиной определиться необходимо.
p. s. Будьте здоровы!