У ребёнка ветрянка, опухла щека

Спрашивает: Шаляпин Андрей
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей, у меня дочь, ей 7 лет. Заболела ветряной оспой. Болеет третий день. Заболевание протекает без отклонений. Принимает Супрастин и Циндол, температура в среднем 37,5 (не выше 38). Но сегодня заметили припухлость на левой щеке (похоже на флюс). Подскажите пожалуйста, может ли это быть в следствии ветрянка или это что-то ещё? Заранее благодарю.
Теги: опухла щека после ветрянки
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 14:46
Добрый день.
Припухлость именно на щеке или под нижней челюстью? Кожа над припухлостью - красная или обычная? Болит?
Шаляпин Андрей 2016-11-30 14:59
На самой щеке(нижняя часть, ближе к челюсти). Кожа обычная. Болит при нажатии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 15:15
Иногда такая припухлость идет от подчелюстных лимфоузлов, припухлость может идти на щеку, но сам "шарик" лимфоузел под нижней челюстью, можно прощупать самостоятельно. Это нормальная реакция организма - лечение не требует, только наблюдаем, чтоб не воспалился - появится покраснение, усилится боль.
Но может быть и флюс - тогда нужно хорошо осмотреть рот, нет ли на десне припухлости, тогда нужен осмотр стоматолога.
Если сами не можете разобраться, тогда лучше обратиться к врачу, чтобы осмотрел ребенка (можно сразу к хирургу), исключил абсцесс (гнойник).