У ребенка сухой кашель 3-й месяц!

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, после ОРЗ у ребенка 4-года уже 3-месяц сухой кашель, педиатр слушала, сказала хрипов нет, сделали снимок-легкие чистые, сдали анализ на микрофлору из носа и зева, обнаружили стафилоккок, пропили антибиотики, но кашель не проходит, помогите, что делать, кашель в основном днем?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-04 12:52
Здравствуйте, Олеся! Кашель у детей может быть последствием перенесенных инфекций и признаком бронхиальной астмы. Сложность диагостики заключается в отсутствии спирографии. Конечно, ребенку можно сделать бронхоспирографию (ее мы делаем с рождения), но эта аппаратура не везде есть. Начните с самого простого - питье щелочное часто(каждые полчаса днем), прогулки, бронхипрет в каплях или сиропе.