У ребенка стали расти волосы на лобке

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 4 9 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно стала замечать рост волос у моей дочки ниже лобковой части, сначала это была 1-2 волосинки темного цвета теперь их 5-6 на одном месте, чем может это быть вызвано и стоит ли "бить тревогу". Заранее благодарна за компетентный ответ.
Теги: волосы на лобке, ребенок, растут, лобковые волосы у детей фото, лобковые волосы у детей, волосы на лобке у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 18:22
Здравствуйте! Может быть преждевременное половое созревание-нужно показать ребенка эндокринологу. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2014-09-27 19:43
Здравствуйте!
я Ира, 15 лет. Менструации начались в 12.5 лет. Начали густо расти волосы на лобковой части. Ранее была молочница 2 раза. К врачу не ходила, лечилась настойкой из ромашки, вроде прошло. Сейчас уже несколько месяцев появились какие то покраснения на половых губах. Периодически сбриваю волосы в интимной зоне. Заметила что после появления покраснений волосы стали расти намного редее И медленнее, чем до этого. Родители (мама) все никак не находит время сводить в гинекологу, уже почти пол года. Подскажите пожалуйста, являются ли эти симптомы пред упреждением о серьезной болезни? Стоит ли идти к гинекологу? Почему же замедлился рост волос В период полового созревания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 21:39
Здравствуйте, Ира.

Вам обязательно нужно посетить врача-гинеколога для осмотра и сдачи анализов. Вполне вероятно, что молочница не прошла полностью при лечении одной лишь настойкой ромашки.
Для оценки роста волос также нужно смотреть Вас лично, иначе никак.
Рекомендация будет одна -- как можно быстрее найти время для посещения врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлианна 2022-05-03 15:36
Здравствуйте. Недавно заметила у дочки волосы в районе шеи. Нвм почти 5 лет. Папа армянин, я русская, но папа не волосатый. Сильно переживаю. Раньше такого не было. Помогите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-03 15:53
Здравствуйте, Юлианна.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.