У ребёнка практически 2 года сильно понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с нашей проблемой. У ребёнка (2 года 3 месяца) сильно понижены нейтрофилы (сегментоядерные 0,81, при нормальных значениях 1,5-8,5; сегментоядерные % - 9,6%, при нормальных значениях 28-48), лимфоциты 79,9 при нормальном значении 37-61; а так же средний объём эритроцитов (MCV) 85, при нормальном значении 77-83. Нейтрофилы понизились когда сыну было 4 месяца. Болеем не так, чтобы часто, в этом году раза 3. И то не сильно. Бывает чихает, но тоже быстро проходит. Анализ мочи всегда хороший. Обращалась с данным вопросом к педиатру, а она просто разводит руки говоря, что ребёнок же не болеет. Но ведь это не правильно, если такие показатели постоянно. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что нужно делать? Может какие-то анализы сдать? Пропить что-то? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Теги: понижены нейтрофилы у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-16 23:09
Здравствуйте.
Это частое явление у детей. Подлежит наблюдению у гематолога. Лечение не показано. Со временем все нормализуется, но это время для всех индивидуально, иногда и годы. Кроме наблюдения у гематолога, показано обследование у иммунолога.
Всего доброго.