У ребёнка появилась странная сыпь

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сын сейчас находится за тысячи км у бабушки в деревне. Дерматолога там, понятное дело, нет. Когда попадут в город - неизвестно. Я там появлюсь только через полтора месяца. Неделю назад на щеке появилось пятнышко. Сначала бабулька думала, что это ссадина, но она не проходит, не мокнет, в размерах не увеличивается, на ощупь шершавая и периодически немного чешется. Бабушка подозревает, что это лишай. Больше на теле нигде нет никаких высыпаний.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 20:12
Здравствуйте, Виктория!
Как долго существует очаг?
Что-то использовали для лечения, как долго?
Виктория 2018-07-29 21:47
Здравствуйте, Алина Викторовна. Ничем не лечили. Если быть точным, то впервые бабушка увидела 9 дней назад. Фото сделано вчера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 22:59
Это -  не стригущий  лишай.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем с пантенолом -  2-3 раза в день до 14 дней

Минимально мочите ,не трите,  не рассчесывайте.

Может остаться гипопигментация, пройдет самостоятельно со временем.

Отпишитесь через несколько дней.
Виктория 2018-08-04 20:18
Алина Викторовна, снова здравствуйте!
Мазью пользуются 5 дней. Сыпь прошла, осталось небольшое незаметное пятнышко. Большое Вам спасибо, вы очень помогли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 20:19
Здравствуйте, Виктория!
 Спасибо за информацию!
Продолжайте лечение по схеме.

Всего доброго!

Будьте здоровы и удачи!