У ребенка повышен уровень НУП

Спрашивает: Natalia1980
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Моему сыну 10 лет. Полтора года назад он перенес вирусный кардит. При госпитализации мозговой натрий-уретический пептид составил 152 пг/мл.
После лечения наблюдается кардиологом с диагнозом миокардиодистрофия смешанного генеза (кардит в анамнезе), хронический тонзиллит. Несмотря на лечение тонзиллита, принятия препаратов для поддержания сердечной мышцы, прием реторпена 1,2 мл Ед 1 раз в месяц №3 2 раза в год уровень НУП в августе 2014 года стал 173 пг/мл. Последнее обследование - ЭКГ - в норме, ритм синусовый, пс 85. Узи сердца - размеры камер не увеличены, сократительная функция миокарда в норме. Тонзиллит проявляется в наличии постоянных казеозных пробок в миндалинах, миндалины не увеличены, ангин нет. Лечение эффекта не дает. Посев из зева - патогенной флоры не выявлено.
Скажите, пожалуйста, может ли тонзиллит влиять на уровень НУП? Можно ли с таким анализом удалять миндалины? Допустимый уровень физической нагрузки? Что можно применить для лечения кроме лечения лор? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-17 13:48
Здравствуйте. Влияние тонзиллита на НУП маловероятно. Нагрузку можно давать под контролем самочувствия. СЛедует разобраться с миндалинами и при необходимости ух удалить, результат анализа не помеха, но нужно проконсультироваться с ЛОРом.