У ребенка после игр сильно болят ноги

Спрашивает: Марина510
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, что это может быть, уже не раз замечала как после гостей, по ночам просыпается дочь, ей 5 лет плачет от боли в ногах, ниже колен. Икры, стопы. В гостях бегают как угорелые, прыгают на батуте, ну в общим на месте не сидят шило в попе. Говорила педиатру, сдавали кровь на ревматизм вроде так назывался анализ, там все нормально, далее ходили к ортопеду, делали снимок ног, тоже нет отклонений. Плоскостопие сказал что нет, но у свекрови моей врожденное плоскостопие. С сердцем, есть дополнительные хордочки. Да, еще после гостей, эмоции через край, можно сказать ночью когда просыпается слишком возбудима, все в куче и плачь, и глюк и эти боли в ногах. Подскажите пожалуйста, ноги болят не каждый день, тогда как набегается или напрыгается то есть после нагрузки, чем можно помочь ребенку?.
Теги: болят ноги у ребенка
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 13:23
Добрый день.
Тут боли могут быть из-за чрезмерной нагрузки или боли роста. Если после однократной нагрузки - значит необходимо укреплять мышцы, обязательно ввести в режим утреннюю гимнастику, подвижные игры на улице, можно заниматься спортом, танцами.
Если это боли роста (когда ребенок резко начал прибавлять в росте), то это пройдет со временем самостоятельно - необходимо ограничивать чрезмерные нагрузки (умеренные - только пойдут на пользу), можно курсом пропить поливитамины.
Всего доброго.
Марина510 2016-09-30 13:24
Спасибо за ответ. Подскажите какие поливитамины пропить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 13:42
Любые доступные, соответствующие возрасту и имеющие в составе обязательно витамины группы В, А, Е.
Также при болях для облегчения состояния можно делать легкий массаж.
Марина510 2016-09-30 13:43
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 14:14
Всего доброго.