У ребёнка подозрение на ОКР

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. У ребёнка в детстве появились страхи панического характера. В возрасте 3 лет постоянно останавливала качели, не нравились блёстки на одежде, игрушки на батарейке. Причём до паники. Потом на год прошло. Через год проявилось мытьём рук. В 3 года очень хорошо помог фенибут и мексибел. Сначала не понимали, что это нервное. Теперь ей 9 лет. Обычно по вечерам опять проскальзывают в голове страхи. Если отвлечь, то проходит. Если соблюдается режим, то более-менее нормально всё. Девочка очень умная, активная. Мой вопрос. Можно ли это вылечить? При обострениях даю фенибут или глицин. Не хочется травить её более серьёзными лекарствами. Хотя если знать, что это можно вылечить, то рискнули бы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Можно ли избежать рецидивов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-24 12:10
Елена, это проявления невроза. Невроз лечится прежде всего изменениями в семейной системе, а не таблетками. Очень важно Вам и мужу обратиться к психотерапевту - специалисту по детско-семейному консультированию.