У ребенка очень снизился слух после орви

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенок (3 года) только что переболел ОРВИ. Сиптомы стандартные - высокая температура, много густых соплей, заложенность носа.
Пришлось лечить антибиотиком Супракс.

У ребенка второй раз подряд, на этапе выздоровления, когда остаются еще сопли (немного, прозрачные) и остаточный кашель, происходит заметное снижение слуха. Часто переспрашивает, плохо слышит шепот, сам громче говорит.

В предыдущий раз мы ездили к ЛОРу, ребенка осмотрели, ничего настораживающего не нашли - нос немного воспален, уши с небольшой серой, барабанные перепонки серо-розовые. ЛОР ответить про слух ничего не смогла и развела руками. Пока я искала контакты ЛОРНИИ чтобы сделать обследование слуха, этот самый слух восстановился самостоятельно.
В этот раз все один в один.
У меня вопрос - ждать также что само все восстановится? Почему может возникнуть это снижение слуха вообще? Не запущу ли я чего-нибудь, надеясь на "само пройдет"?
Теги: снижение слуха у ребенка после орви, снизился слух у ребенка после орви, снижение слуха после орви
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Самое очевидное, чтоту ребёнка был ранее экссудативный средний отит, что не редко бывает на фоне проблем с носом после перенесенного ОРВИ. Вам необходимо обратится к другому ЛОРу (НИИ для этого не требуется) и по возможности пройти тимпанометрия и аудиометрию.
P. s. будьте здоровы!