У ребёнка образование в области ануса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Образование появилось больше года назад.
Обследования не проводились.
Какое-нибудь лечение по этой либо другой проблеме не проводится.
Фотографии прилагаются.
Хотелось бы услышать предполагаемый диагноз(ы) и рекомендации.

В уважением,
Александр
Теги: геморроидальные узлы у ребёнка, задний проход у ребенка
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-09 19:43
Здравствуйте, это геморроидальные узлы, в настоящий момент рекомендую ограничить акт дефекации до 2-3 минут., стараться иметь регулярный стул.
Платная консультация
Александр 2017-11-09 20:35
Спасибо, Роман Эдуардович!

По всей видимости, надо предпринять определённое лечение для устранения узлов, не так ли?

Каким может быть это лечение, если так?

С уважением,
Александр
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-09 21:30
Лечения как такового не требуется, не позволяет ребёнку длительно сидеть на горшке. Дело в том, что в этом возрасте прямая кишка не имеет изгибов (они формируются в более позднем возрасте) и длительное сидение на горшке, туженье усиливают кровонаполнение узлов и как результат они увеличиваются в размерах.