У ребёнка непонятное в горле

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст
Здравствуйте, осматривала сыну горло. Першит и побаливает. Что такое под малым язычком? Раньше этого не видела (воспаление аденоидов до 6 лет было очень часто, с переходом на уши и горло. Отиты, ангины, фарингиты и даже трахео-бронхит. Но ТАКУЮ картину в горле наблюдаю впервые.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Это выглядывает верхний край надгортанника. Это вариант нормы, повода для беспокойства нет.
Олеся 2016-10-19 20:11
Его раньше совершенно не было видно. Это может быть следствием возраста и гормонального всплеска?
Все меняется с возрастом. Главное, чтобы не мешали эти анатомические особенности глотанию, дыханию и т. д.
Олеся 2016-10-19 20:27
Но также и начинается воспаление? Скорее всего фарингит, думаю? Гундосит (а сопли у нас вперёд не вытекают, а текут только по задней стенке) и подкашливает, плюс синяки под глазами и впавшие глаза
Надгортанник не имеет отношения к фарингиту. Это хрящ гортани. Если у ребенка болит глотка, значит её следует орошать Мирамистином и обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю. Учитывая то, что ребенок гундосит, стекают назальные выделения по задней стенке глотки следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
p. s. Хотелось бы добавить, что верхний край надгортанника можно будет увидеть только при сильном высовывании языка. При положении языка в полости рта надгортанник будет не видно.
Олеся 2016-10-19 20:35
Спасибо большое, Ирина Юрьевна)