У ребенка чешутся глаза и опухают веки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
У девочки 12 лет последние время очень чешутся глаза при этом происходит опухание век и краснота вокруг глаз так же у девочки смешанный астигматизм (прописаны очки для не постоянного ношения только для дали) подскажите что это может быть и что предпринять.
Теги: у ребенка опухли глаза и чешутся, у ребенка чешутся и опухают глаза, чешутся и опухают глаза у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2013 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-25 11:26
Здравствуйте! У меня два варианта: 1) либо данные жалобы связаны с воспалением век и/или слизистой глаз- в этом случае необходимо сдать мазки со слизистой на флору (бактерии, грибы, вирусы герпес, аденовирус, микоплазмы, хламидии) и под контролем врача лечить выявленную инфекцию или аллергию при отсутствии инфекции, 2) либо причиной жалоб является неправильная или недостаточная коррекция зрения- возможно подобранные очки плохо переносятся. На мой взгляд астигматическую коррекцию нужно назначать для постоянного ношения, а не для дали. Обе названные причины нужно исключать, в связи с чем вам необходим полноценный осмотр офтальмолога.
Наталья 2013-06-25 15:34
большое спасибо за ответ. Вчера в срочно порядке пришлось обращаться к врачу - поставили диагноз вирусный конъюнктивит. Назначили лечение. Так как сама не смогла пойти с дочерью к врачу (маленький второй ребенок) у меня вопрос может ли инфекция передаться маленькому.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-26 11:56
Безусловно. Вирусная инфекция- весьма "заразная" вещь. Нужно максимально ограничить контакт детей, отдельное полотенце, подушка для больного ребенка, как можно чаще мыть руки, стараться не тереть глаза руками, а промакивать при необходимости одноразовыми бумажными платочками (только не ароматизированными) и почаще их менять; очки, которыми пользуется ребенок мыть с мылом 2 раза в день.
наталья 2013-06-26 20:19
огромное спасибо за консультацию. Предпримем все меры чтобы обезопасить второго ребенка