У подростка на спине фиолетовые растяжки, повышено АКТГ

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сопутствующий диагноз -МРТ-кистозно-атрофический процесс лобно-теменной области страва.Арахноидальная киста задней черепной ямки, в жизни никак не проявляется.
Здравствуйте, У моего сына в 14 лет на животе в области пупка слегка появилась как-бы шелушащаяся пигментация, сдали анализы- кортизол, глюкоза, тестотерон в норме, а АКТГ повышено-19,9. Месяца три как на спине появились фиолетовые полосы, похожие на шрамы и растяжки, которые меня очень испугали. Телосложения он нормально-худощавого, быстрый рост за последний год. Сопутствующий диагноз -МРТ-кистозно-атрофический процесс лобно-теменной области страва. Арахноидальная киста задней черепной ямки, в жизни никак не проявляется. Повторно сдавали анализ АКТГ-все равно повышено.
Теги: растяжки на спине у подростков, повышение актг у подростка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 17:00
Здравствуйте, Светлана.

Действительно, в период активного роста у подростков могут появляться растяжки на коже поясницы, но только светлого цвета. Особенно это заметно как раз у высоких и худощавых людей.
Однако тёмно-бордовый и фиолетовый цвет растяжек с большой долей вероятности говорит о гормональной патологии, связанной с повышением уровня АКТГ.

Каким методом Вы определяли кортизол? Я бы порекомендовала Вам сдать кортизол суточной мочи, а также при возможности провести ночной дексаметазоновый тест.
Если Вы не определяли электролиты крови (калий, натрий, магний), то необходимо это сделать.
Также Вам обязательно необходимо показаться на очный осмотр к детскому эндокринологу, который после оценки физического состояния назначит Вам все необходимые дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-03-30 17:23
Спасибо Вам огромное!
Кортизол сдавали из вены, и он оказался в норме. Врачей эндокринологов у нас нет. Ездили в город, там очень трудно попасть на прием, но эндокринологи отправляют к невропатологу, лежал в неврологии-отправили к эндокринологу, какой-то замкнутый круг, но тогда у него только на животе чуть кожа потемневшая шелушилась, а растяжки появились через месяц. Самое непонятное, они у него с правой только стороны спины, от лопатки до поясницы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 00:19
Светлана, однократное определение кортизола крови обычно не является информативным.
Я бы всё же посоветовала Вам найти возможность пройти дообследование и посетить доктора -- очень сложно что-то говорить вот так заочно, не видя Вашего сына.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 00:23
Светлана, однократное определение кортизола крови обычно не является информативным.
Я бы всё же посоветовала Вам найти возможность пройти вышеуказанное дообследование и посетить доктора -- очень сложно что-то говорить вот так заочно, не видя Вашего сына.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-08 23:52
Здравствуйте. У моего сына тоже год назад появились растяжки. Здоровье отличное. Они пройдут с годами, и чем их может мазать (кремы и т. п)?! Фото прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 23:59
Здравствуйте, Ольга.
Сколько лет Вашему сыну? Какой у него рост и вес?
Он принимает какие-либо медикаменты на постоянной основе?
Светлана 2019-07-09 07:23
Добрый день. На данный момент сыну уже 19 лет. Рост 176 см. Вес 62 кг. Стрии уже приобрели белый цвет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 10:29
Тогда не вижу повода для беспокойства. Это не стрии. Это сугубо косметический дефект, не связанный с эндокринной патологией. При желании Вы можете убрать его у косметолога.