У подростка миндалина очень большого размера

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок горла моей дочери. Смущает гланда большого размера (на снимке- слева), твердая, почти касается "язычка". А так же- с другой стороны, и чуть ниже (указано стрелкой) - это тоже миндалина в нехарактерном месте? Из анамнеза: время от времени случаются болевые ощущения в горле (першение, боль при глотании), но без температуры и быстро проходящее. Иногда скапливаются в лакунах гнойничковые " накопления. Хочу узнать Ваше мнение- приемлемый ли размер этой "большой" миндалины, какое консервативное лечение наиболее было бы подходящим (для уменьшения размера гланд, улучшения их состояния), и требуется ли оперативное вмешательство по отношению к миндалине большого размера? Заранее благодарен за ответ, с уважением, Алексей.
Теги: большие гланды женский, большие гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Асимметрия между миндалинами, как и размер их допустим. Столь причудливая форма миндалин обусловлена гиперплазией на фоне хронического тонзиллита. Откуда и скопление казеоза в лакунах миндалин. Першение в горле и дискомфорт можно связать скорее с хроническим фарингитом. Лечение данная ситуация мне требует, как и хирургического вмешательства.