У новорожденного единоразово кровь из заднего прохода

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Здравствуйте, Елена! Сегодня ночью дочь сильно страдала от коликов, (на самом деле она не могла покакать, но я прочитал, что в этом возрасте это одно и тоже) начиная с 7 вечера и до 2 часов ночи. Давали стандартный набор попеременно раз по пять: Укропную воду и Эспумизан для новорожденных, но ничего не помогало. В результате принял решения дать свечи Глицелакс. Свечу разрезал на три части и в напальчнике на мизинце ввел 1/3 размером в горошину, после первого опорожнения, приступы продолжились, ввел еще одну часть, но она быстро ее вытолкнула, повторил попытку еще дважды или трижды. В результате на пеленке появилась капелька крови, диаметром 2 см после чего приступы тут же закончились и она сразу уснула. На утро стул был нормальный. Без крови. Очень переживаю, что может быть заражение крови, что мне делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 23:20
Добрый день.
Такое возможно при травме слизистой оболочки кишечника, трещине.
В такой ситуации заражения крови быть не может, но требуется наблюдение за ребенком. Если ситуация повторится, тогда необходима консультация с осмотром хирурга.
Всего доброго.