У новорожденного 1,5 месяца аллергический дерматит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у ребенка на третей недели жизни началась сыпь на лице, чз неделю эта сыпь превратилась в богровые пятна в мелкую точку. Начну с того что со второй недели ввела смесь Нутрилак премиум, т. к молока совсем мало грудного. Пропили 5 дней хофитол, три дня аквадетрим, в нос деренат., давала со второй недели примадефилус. Сама я ела мед две столовой ложки, то есть получилось тоже на третей недели сьел в субботу, сыпь появилась в понедельник. Педиатр говорит что это пищевая аллергия, но мы в итоге не выяснили на что. Назначила супрастин 1/8, вечером, и на ночь мазать мазь адвантан с кремом бепантен, пол чайной ложки энтеросгель. Но, мазала я три дня краснота спала, кожа наладилась, но через день все началось по новому, но не так сильно. Все препараты и смесь которые я ему давала отменила. Из смеси купила фрисопеп, стала вводить постепенно, но как дала смеь 90 мл, у ребенока стало лицо чз час богровое, смесь не даю. У ребенка начались запоры, какает с помощью трубки, кал хороший, жидкообразный как сметана, желтого цвета, резкого запаха нет. Есть пуки, и колики когда вечером начинает сосать грудь. Подскажите пожалуйста как вылечить кожу ребенка? Какие сдать анализы чтоб выявить на что аллерген? Какую мазь нужно мазать, чтоб не запустить кожу, есть дискомфорт, ребенок хочет почесать кожу, спит беспокойно. Очень переживаю за малыша, подскажите пожалуйста. Спасибо за отзыв.
Теги: потница, потничка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

6 ответов

Марина 2016-11-12 18:14
В дополнение, посоветуйте на какую смесь перевести? Или оставить фрисопеп? Сколько дней давать супрастин, энтеросгель? Какую мазать мазь? Сколько дней можно мазать мазь адвантант, переживаю что гармональный (Какие сдать анализы? Спасибо
Марина 2016-11-12 19:56
К вечеру грудь обсыпало, добавляю фото. Забыла сказать, у нас есть собака, лабрадор. Уже подозрение что на животное может быть такая реакция? Спасибо
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-14 12:56
Смесь должна быть гипоаллергенная, капли фенистил, смекта, адвантан категорически нельзя, применяйте крем кутивейт и протопик, сделайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания
Марина 2016-12-23 20:31
Здравствуйте. Ранее я к вам обращалась по поводу сыпи у новорожденного. Так вот, ребенку скоро три месяца, сыпь до сих пор проявляется на лице, груди, иногда в паху покраснения, на лопатках, бывает на голове. Сейчас вышла сыпь под подбородком с мелкими пузырьками, то есть ближе к шеи на складке. Днём ребёнок чистый, после ванных процедур ужасно становиться красным. Ходили в гастпоэнтерологу, диагноз атипический дерматит. Меня на строгую диету, ребенку прописала пропить курс секстафага, так как по капрограмме была немного слизь, фенистил 5 капель, полисорб 5 дней. Все это пропили, прошло на 5 дней, далее сыпь возвратилась, но не так как было. Ещё мажу при обострении крем адвантант, смешиваю с бепантеном. Стирала порошком Амвей бэби поменяла на ушастый нянь, все средства для мытья не применяю. Бывает раз в нелелю мою мустела стелотапия крем для мытья. Комнаты проветриваю. Ещё заметила сыпь усиливается от витамина д3, его не даю. Можно ли мне пить витамин д3, чтоб через молоко попадало ребенку или будет такая же реакция? Мы живём на севере, климат здесь ужасный, сидим дома постоянно, -48. Солнца нет. Сделали капрограмму повторно, сдала анализ на УПФ, фото анализа кала прилагаю ниже. Возможно ли лактазная недостаточность у ребёнка? И какую смесь подобрать? Сейчас кормлю только грудью. Чем обрабатывать ребёнка, каким кремом, чтоб вылечить кожу. Очень надеюсь на вашу помощь, так как специалистов у нас грамотных в нашем городе нет. Спасибо за ранее.
Maрина 2016-12-23 20:36
Забыла написать, были у дерматолога, посоветовала мазь судокрем, толку ноль. Аллерголог руками размахивается, не чем не помогла. Наш педиатр говорит что все пройдёт к трём месяцам. Хотелось бы верить. Прилагаю фото анализа капрограммы ниже. Спасибо
Принимайте био гая, према, крем протопик для внешней терапии, соблюдайте гипоаллергенную диету кормящей матери