У мужа осип голос

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! У мужа периодически садится голос. Это не всегда зависит от того сколько он говорит. Не могу привязать к какой либо ситуации. Голос становится несколько тоньше и выше, длится это не долго, иногда вечер -к утру все становится на место. Бывает специально покашляет и все пройдет. Муж не курит, не употребляет спиртного. Работа нервная, кабинетная, вредных факторов нет, но бывает приходится много говорить-это не постоянно. Есть ли объяснение данной ситуации, что проверить?
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Осиплость голоса может вследствие хронического ларингита, новообразования в на голосовых связках (как добро-, так и злокачественного характера). Необходим осмотр ЛОР врача, фиброларингоскопия.
Галина 2017-08-28 13:01
Здравствуйте, доктор! Отправить мужа в поликлинику не могу, не хочет ни в какую, говорит не выдумывай. Обратила внимание, что сипеть начинает только тогда, когда работает на дачном участке и в жаркую погоду, после работы и после бани, через некоторое время все приходит в норму. Боли нет, горло обыкновенного розового цвета Когда сипит изредка покашливает, как будто слегка отхаркнет и все в норме. Говорит, что такое повторяется периодически уже лет 5. Может можно чем то пополоскать? У него склонность к респираторным заболеваниям и как только простуда так обязательно кашель. Это у них наследственное. У матери была астма Очень волнуюсь за него, но силой повести в больницу не возможно, а доводам не внимает. Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Ваш муж курит?
Галина 2017-08-30 12:20
Здравствуйте, доктор, нет не курит, алкоголь не употребляет. Всю жизнь занимается спортом. Ведет здоровый образ жизни. Работа у него сложная, нервная.
Здравствуйте! Скорее всего, у вашего супруга хронический ларингит. Не исключено, что он в гиперпластической форме (фибромы на голосовых связках и т. д.). Полностью исключить онкологический процесс можно только после осмотра, фиброларингоскопии.