У мужа диабет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дорогой доктор! Мне 25, мужу 31. У мужа сахарный диабет 1 типа. Очень хотим зачать ребёночка! Но боимся этой болезни. Чтобы узнать наследственность предложили сделать анализ за 200 тысяч рублей, мы не бедствуем, но это нереальные деньги. Скажите, как быть? Можно ли себя обезопасить? Можно ли планировать малыша? Спасибо вам заранее
Категория: Генетик
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-17 20:58
Здравствуйте,
судя по Вашим вопросам, Вам не консультация генетика нужна, а консультация психолога/психотерапевта. Именно этот специалист занимается страхами.
Диабет супруга никак не может быть противопоказанием иметь детей.
Ни один анализ не уточнит информацию о риске, которая и так известна. У любого человека есть риск развития диабета, для Ваших детей он будет несколько выше. Но это не чисто генетическое заболевание.
При планировании никаких мер профилактики быть не может.
Во время беременности и после рождения ребенка - более строго относится к рекомендациям по образу жизни.