У моей дочери аллергия на глютен

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия на глютен, узловатая эритема.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моя дочь больна уже 5- лет аллергией на глютен, мы держали диету улучьшения были но не надолго, мы нарушили диету и вот снова, боли в животе плохой аппетит, очень сильно худеет. Скажите пожалуйста что мне делать? Она также больна узловатой эритемой. Я очень переживаю за неё! Помогите пожалуйста!
С уважением Любовь Юрьевнв
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 23:28
Любовь Юрьевна! У ребенка с таким диагнозом. Обязательно нужно проверять кал на дисбактериоз. Уточнять какая микрофлора находится в кишечнике. Т. к. недостаток бифидо- и лактобактерий усиливает аллергию на глютен. Поэтому если есть дисбиоза кишечника, то его нужно устранять введением этих полезных бактерий. К безглютеиновым продуктам относят кукурузу, гречку, рис, мясо, творог, картофель, бобовые, рыбу. Именно на основе этих продуктов ребенку нужно готовить пищу. Если полностью ограничить поступления глютена в организм, то все признаки заболевания постепенно исчезнут и человек будет полностью чувствовать себя здоровым. Ребенку необходима консультация диетолога, который хорошо разбирается в безглютеновой диете. Обязательно следует соблюдать все рекомендации по питанию, которые даст врач. Также могут потребоваться прием поливитаминных препаратов и коррекция дефицита диеты в железе и кальции.