У меня навязчивы мысли, они не дают мне покоя

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Я не в курсе.
Здравствуйте, у меня постоянно бывают навязчивые мысли и я никак не могу с ними справиться, они не дают мне покоя. Я не знаю с чем это связано, но каждый раз как эти мысли появляются я обязательно должна прочесть молитву, чтобы успокоиться. И даже после того, как прочитаю мне становится хорошо лишь на несколько секунд и приходится снова читать молитву. И так каждый день, очень часто. Также, ночью я должна проверить есть ли в комнате кто-то помимо меня, за кроватью и т. д., ночью я читаю молитву, но дело в том что я несколько раз повторяю её, кажется будто бы я неправильно что-то прочитала, порой бывает настолько плохо. Моя голова взорвется. Мне приходится очень тяжко.
Мне 16 лет.
Это всего-то малость по сравнению с тем, что мне приходится терпеть, каждый день я мучаю себя, осознаю, что причиной являются мои мысли, но не могу ничего поделать. Когда пытаюсь забить на это, мне бывает только хуже. Таких моментов много в моей жизни, т. е есть ещё проблемы, которые доставляют мне неудобства. Мне нечего добавить, поэтому я скопирую и вставлю все, что написала ещё раз, ибо я очень нуждаюсь в помощи.
Спасибо за ваш труд! Правду говоря, я тоже хочу стать психиатром.
Здравствуйте, у меня постоянно бывают навязчивые мысли и я никак не могу с ними справиться, они не дают мне покоя. Я не знаю с чем это связано, но каждый раз как эти мысли появляются я обязательно должна прочесть молитву, чтобы успокоиться. И даже после того, как прочитаю мне становится хорошо лишь на несколько секунд и приходится снова читать молитву. И так каждый день, очень часто. Также, ночью я должна проверить есть ли в комнате кто-то помимо меня, за кроватью и т. д., ночью я читаю молитву, но дело в том что я несколько раз повторяю её, кажется будто бы я неправильно что-то прочитала, порой бывает настолько плохо. Моя голова взорвется. Мне приходится очень тяжко.
Мне 16 лет.
Это всего-то малость по сравнению с тем, что мне приходится терпеть, каждый день я мучаю себя, осознаю, что причиной являются мои мысли, но не могу ничего поделать. Когда пытаюсь забить на это, мне бывает только хуже. Таких моментов много в моей жизни, т. е есть ещё проблемы, которые доставляют мне неудобства. Мне нечего добавить, поэтому я скопирую и вставлю все, что написала ещё раз, ибо я очень нуждаюсь в помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-27 17:18
Здравствуйте, Крис! Судя по описанию, у Вас имеются проявления невротического расстройства (навязчивые мысли, сформировавшиеся ритуалы, тревога). Вам следует обратиться на очный приём к психотерапевту. Подавление возникающих мыслей - не выход. Здесь необходимо разбираться в истинных причинах их возникновения, психологически проработать внутренние переживания, неразрешенные конфликты. Специалист поможет справиться с одолевающими душевными терзаниями, наиболее качественно разрешить проблему и достичь состояния душевного спокойствия.
Крис 2016-04-01 21:27
На самом деле, я не из Москвы, я из Республики Ингушетия. И я не уверена есть ли у нас в городе психиатр. Даже если и есть, то не смогу пройти консультацию, т. к родители об этом узнают, а им сказать я не могу и не хочу. Поэтому скажите мне. Смогу ли я сама справиться?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-02 01:00
Навряд ли Вы сможете самостоятельно справиться полностью с данной проблемой, ведь для этого необходима внутренняя глубинная психологическая работа над собой с помощью специалиста, который точно знает, как разобраться в себе, как вскрыть причины возникновения имеющихся проявлений, как их разрешить и обрести состояние внутреннего комфорта.
Крис 2016-04-04 11:15
И. что мне тогда делать?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-04 11:18
Решать Вам. Оптимальнее - поделиться с кем-то из родителей и искать специалиста.