У меня гипотериз?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, С августа начали отдышки. Прямом смысле тресло. Обратилась к терапевту с болью в груди. К тому же мучала тошнота, бессонница. Днем ходила как зомби, постоянно сонная, усталая, опухшая. Пульс 98 и вышее, ОАК, ОАМ, б/х, ЭКГ были в норме, удивило только гемоглобин 137 т. к. я не ем мясо и у меня всегда она не доходила даже до 100. потом сдала анализы на гормоны. Результаты готовы но не могу на прием попасть. Т4=4,5 при норме 10-23, ТТГ=18,1 норма 0,23-3,4. Что это значит? Что нужно делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-18 22:02
Здравствуйте, Аня.
Как Вы совершенно корректно предполагаете, у Вас развился гипотиреоз. При этом состоянии щитовидная железа не вырабатывает достаточного для функционирования организма количества гормонов, поэтому нужно дополнительно принимать их в форме таблеток.
Я бы рекомендовала Вам как можно быстрее начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 50 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 1-1,5 месяца после начала лечения Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Естественно, при первой же возможности обратитесь к врачу-эндокринологу на очный приём.
С уважением, Надежда Сергеевна.