У меня гиперплазия левосторонней гайморовой пазухи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит, гастрит
Здравствуйте, назначили лечение эриусом, авамис, наступило улучшение. На днях посев мазка показал наличие стафилококка. Устойчивого к антибиотикам. Назначили бактериафаг. Состояние ухудшилось. Стало давить на ухо. У меня уже бывало такое при отеке носоглотки. Нос дышит, заложенности нет. Риноцитограмма показала, что аллергического компонента нет. Два года эта картина повторяется почти регулярно. Была у разных лор врачей. Облегчение от назначенных лечений наступает не надолго. Показана ли мне гайморотомия? И как снять отек, и убрать давление слизи на ухо. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, что у вас гиперплазия слизистой левой гайморовой пазухи. В данной ситуации я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Используйте Назонекс по схеме 2 недели- 2 дозы в каждую половину носа, 2 недели по 1 дозе.