У меня диабет?

Спрашивает: *
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миопия выс. Степени, частичное отслоение сетчатки.
Здравствуйте.
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент. -5,5; 23 сент. - 5,6; 24 сент. - 5,3; 26 сент. - 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 01:46
Здравствуйте.
Для достоверной диагностики сахарного диабета измерения уровня гликемии при помощи глюкозы совершенно недостаточно. Вам необходимо:
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • пройти пероральный тест толерантности к глюкозе.
Самовольно и бесконтрольно принимать препараты до установления точного диагноза -- крайне безрассудное решение.

По вопросу боли в ногах рациональнее консультироваться у хирурга.

С уважением, Надежда Сергеевна.