У матери шизофрения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите как нам быть. В двухкомнатной квартире прописаны и имеем равные доли я, моя мать и моя несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживает я, моя дочь, мой гражданский муж. Моя мать я предлагаю, что у нее шизофрения, но утверждать не могу я не врач. Она не даёт нам жизни, постоянные скандалы, постоянно бросается драться, мой мужчина ходит вечно расцарапанный и битый, она говорит ужасные вещи, желает нам смерти, желает смерти его матери и его двухлетнему ребенку, проклинает, по ночам читает молитвы чтоб мы сдохли, ходит в церковь ставит нам свечи за упокой, говорит что представляет как она берет топор и рассекает мне голову, а там мозги. Дерётся с нами и смеётся, потом орет на всю квартиру что сбегаются соседи что помогите убивают. Полиция приезжает она становится шелковой и говорит что мы ее пытаемся довести до самоубийства. Сегодня поехала в следственный комитет писать заявление что доводим до самоубийства и что если что случится то это будм виноваты мы. Мы живём в разных комнатах стараемся с ней не сталкиваться, месяцами не рахговариваем а потом у нее щелчок в голове и она начинает провацировать чем только можно, подходит к нам и харкает на нас. Пыталась ей объяснить что ей нужен врач что ещё можно вылечится, бесполезно она считает что у нас проблемы с головой. Можно ли ее принудительно заставить лечиться? Я боюсь за свою жизнь и жизнь своего гражданского мужа. Предложила разменять квартиру она наотрез сказала что сожжёт квартиру и с собой сделает что нибудь. Сил больше нет, съехать мы пока не можем, но жить тут опасно, вчера она разбила об голову мужа картину, потом схватила стекло и хотела его порезать. Кстати ей 53 года, и она постоянно думает что ее все обсуждают, все соседи и тд. Считает, что ее все хотят обмануть на работе типо одни крысы и все хотят ее подставить, на самом деле это все не так
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 16:59
Здравствуйте, Светлана.
На шизофрению описанное состояние не похоже, но поведение женщины, действительно, адекватным не назовешь. Если Вы с дочерью имеете равные доли на кв, то стоит все же начать процесс расселения.
Вы так же можете вызывать полицию, тем более что мама сразу начинает вести себя адекватно. Какие требования она выдвигает Вам, чем недовольна?
Светлана 2018-10-27 17:40
Требования, что она кормила меня 32 года и хочет чтоб я ей вернулась деньги. На самом деле конечно она меня не кормила 32 года.
Недовольна мной, сочиняет вот такие вещи и говорит моей дочери, что ты в курсе что твоя мама проститутка и сразу с четырьмя спала, рассказывает ей что Твоя мама Делает минет гражданскому мужу а у него совсем маленький член и начинает смеяться истерическим смехом. То есть несёт бред такой что у нас тут у всех волосы дыбом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:29
Да, требования и коммуникации, действительно, неадекватны. Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от своих сдвигов. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Светлана 2018-10-27 19:53
Понимаете это бесполезно она считает сто она здорова, а шизофрения у меня. Она сочиняет многое, просто тут это все не опишешь и сама в это верит. Нет у неё друзей и подруг, она считает что все кругом мрази и твари, все хотят ее подставить. И мне всю жизнь на мозги капала чтобы у меня не было подруг. Я и моя дочка это единственные у неё родственники, бабушка и дедушка давно умерли. Больше родственников нет. Для меня она мне больше не мать, она издевается надо мной, дочь настраивает и втихаря дала мне кличку крысиная морда. Я красивая, не тупая, но она постоянно говорит что я на столько уродина что таких нет на всём белом свете
Светлана 2018-10-27 19:56
Понимаете, это бесполезно она считает, что она здорова, а шизофрения у меня. Она сочиняет многое, просто тут это все не опишешь и сама в это верит. Нет у неё друзей и подруг, она считает что все кругом мрази и твари, все хотят ее подставить. И мне всю жизнь на мозги капала чтобы у меня не было подруг. Я и моя дочка это единственные у неё родственники, бабушка и дедушка давно умерли. Больше родственников нет. Для меня она мне больше не мать, она издевается надо мной, дочь настраивает и втихаря дала мне кличку крысиная морда. Я красивая, не тупая, но она постоянно говорит что я на столько уродина что таких нет на всём белом свете.
Честно сказать мне эта квартира не нужна, просто есть финансовые трудности поэтому мы тут, до этого снимали квартиру, а она нас постоянно звала к себе и клялась что будет нормально себя вести. Только сейчас она этого всего даже не помнит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 02:27
Светлана, я чем-то могу еще помочь Вам, как психиатр?