У мамы аритмия-в чём причина?

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артер.Гипертония
Здравствуйте доктор! Моя мама(66 лет) 2 раза в год ложиться в больницу когда у неё сбивается ритм сердца(аритмия). От капельниц кордарона ей становиться лучше и через неделю её выписывают... Подчёркиваю-только от кордарона-другое ритм не восстанавливает... В августе она сдала анализы на ТТГ-(гормон щит. Железы). Он оказался 4,93 т. Е. Выше нормы. Доктор прописал L-тироксин 12,5мг 1раз в сутки. Мама пропила месяц и сегодня сдала анализы и ТТГ оказался-7... Ещё больше..Мама в шоке-опять переживает-мне звонит и просит спросить -является ли причиной заболевания мерцательной аритмии повышение гормона ТТГ и почему он повысился хотя вроде при приёме в течении месяца должен был понизиться... Пожайлуста помогите!!!
Теги: ттг и аритмия, ат-тг и аритмия, повышенный ттг и аритмия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 21:14
Здравствуйте. Желательно привести все данные гормонов щитовидной железы. Аритмия может быть спровоцирована тиреотоксикозом, но у Вашей мамы похоже его нет. Также и кордарон может приводить к заболеваниям щитовидной железы. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о проведении лазерной абляции аритмогенных очагов. Или постоянную терапию, назначить постоянную терапию, например, сотогексалом.