У дочери синехия

Спрашивает: Любовь Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, Елена Викторовна. У дочке 1.8 обнаружили синехию. Назначили свечи овипол клио, но результата особого нет. Назначили мазь овипол, в аптеке посмотрела гель эстрожель. Его можно применять ребёнку при её патологии? Или стоит другой взять? Есть сомнения. Заранее благодарю за ответы. С уважением, Любовь Андреевна.
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-19 17:35
Здравствуйте. Лучше Овестин.
-1
Платная консультация
Любовь Андреевна 2017-10-19 17:40
А можете пожалуйста объяснить в чем разница между препаратами? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-19 18:01
В 1 г геля Эстрожеля содержится 0,6 мг активного составляющего эстрадиола 17-β. А в Овестине - активное вещество: эстриол - 1 мг/г. Разные действия и разные цели у средств.
-2
Платная консультация
Любовь Андреевна 2017-10-19 18:04
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-19 18:15
Всегда рада помочь:)
Разрешите еще подсказать Вам некоторые нюансы. Мною для Вас буду приведены рекомендации, разработанные европейскими педиатрами для родителей, столкнувшихся с проблемой синехий малых половых губ у своих дочек.

1. Используйте мазь, содержащую эстроген 2 раза в день, в течение 2 недель, если Ваш доктор не назначил другого режима.
2. Разводите большие половые губы одной рукой и наносите мазь пальцем другой руки только и строго по линии слипания.
3. Используйте только свой палец для нанесения мази. Ничего другого.
4. Наносите мазь с небольшим давлением, не беспокоящим ребенка. Давление также важно, как и само лекарство.
5. Немедленно обратитесь к врачу, если в зоне применения мази разовьется яркая краснота или девочка перестанет мочиться
6. Как только половые губы будут разведены, переходите на режим 1 раз в день и начинайте использовать нейтральную, не содержащую лекарства мазь после каждого купания. Это важно для предотвращения рецидива. Поддерживайте такой режим в течение недели (если доктор не назначил других сроков), после чего прекратите использование эстрогена.
И самый важный пункт.
7. Для профилактики рецидивов используйте следующие простые правила:

-подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
-поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
-выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
-избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
-не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже;
-используйте только белое 100%-хлопковое белье;
-следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.
Здоровья Вам и дочке!
-2
Платная консультация
Любовь Андреевна 2017-10-19 18:20
Очень полезные рекомендации Вы дали! Спасибо ещё раз! Теперь сомнений нет.