У дочери 8 лет токсокары

Спрашивает: Ekaterina0707
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! В декабре 2017 года посетили гастроэнтеролога, после всех необходимых анализов выявили токсокары и аскариды и стафилококки и тп прилагаю анализы ниже! Прописали лечение так же прикрепляю! Сейчас пропили 2 курс таблеток зентел5 дней и тп сопутствующие препараты по назначению врача, но при повторной задаче анализа титры на эти листы остались почти не изменены! Что посоветуете дальше предпринимать ведь очень не хочется безрезультатно лечить ребёнка такими токсичными препаратами! Еще читала что при таких титрах на токсокар 1: 200 не нужно лечить так как эти значения не превышены и лечения не требуют, так ли это? Спасибо заранее за ваше время и очень жду вашего мнения!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 15:02
Ekaterina0707! Учитывая данные обследований, у пациентки нет данных за заболевание токсокароз и аскаридоз. Т. к. для токсакароза низкие титры антител 1: 200. А чтобы выставить диагноз аскаридоз, нужно выявить аскариду в кале или мокроте. Отсутствие снижения титра антител, подтверждает, что на данный момент нет этих заболеваний и лечение не требуется проводить антигельминтными препаратами. Всего хорошего.
Платная консультация
Ekaterina0707 2018-01-22 17:05
Здравствуйте, спасибо большое! Очень обрадовали! Всего вам хорошего!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-23 17:42
Ekaterina0707! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ekaterina0707 2018-02-10 13:28
Здравствуйте! Пожалуйста нужен ваше мнение на на назначенное лечение ребёнку, после лечения от токсокар и аскарид ребёнок часто жаловался на боли вверху пупка после еды в школе! Участковый направил нас на гастроскопию (прикрепляю скрин обследования) там тестом выявили хеликобактер! После консультации гастроэнтеролога и узи (прикрепляю результаты) нам назначили лечение антибиотиком и тп! Читала что зеликобактером можно заразится где угодно и даже от остальных членов семьи! У нас большая семья (бабушки, младшая дочь, я и муж) Проясните пожалуйста как правильно пролечить ребёнка от хеликобактера и не заразить его снова? Или пролечить и обследовать нужно всех? Хотя все остальные чувствуют себя хорошо что касается ЖКТ? И ещё говорят заразится хеликобактером можно и в школьной столовой и тд, стоит ли тогда вобще лечить его антибиотиком или может есть другие более щадящие методы борьбы с этой гадостью!? И ещё гастроэнтеролог назначил обследование иммуноглобулин М на токсокары и аскариды хотя титры у нас на них не высокие (прикрепляла выше в первом вопросе) абоснованное ли назначение на обследование? Заранее спасибо за ответ!
Ekaterina0707 2018-02-10 13:34
Ekaterina0707 2018-02-10 13:37
Прикрепляю скрины к предыдущему вопросу!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:35
Ekaterina0707! Курс лечения проходите, тот что вам назначили. По токсокаре обследование не проводите. Титры в анализе указывают, что вы здоровы. Что касается аскариды -нужно сдать кал дважды на аскариду с интервалом в 10 дней. И сдать ОАК, чтобы оценить показатель эозинофилов. Который повышается при наличии паразитов в организме. Бактерия хелик, это инфекция, которой заражены 95% населения земного шара. Она может спокойно жить на слизистой желудка. И пациент остается просто носителем этой бактерии. Лечение ее и выявление проводят только при наличии жалоб со стороны ЖКТ. Обследование поголовно населения от нее не требуется. Всего хорошего.