У девочки 2 лет обнаружили паховую грыжу, операция или можно подождать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на профосмотре у детского хирурга врач обнаружил у девочки двух лет паховую грыжу с правой стороны, небольшая, сами мы ее не замечали, заметила только врач. Т. К. Раньше у нас ее не диагностировали, врач не стала давать направление на операцию, сказав, придти через полгода на осмотр, чем она это мотивировала она не сказала, ведь паховая грыжа все равно сама не уйдет. Правильно я понимаю? Т. Е. оперировать все равно придется это лишь вопрос времени? И еще ответьте пожалуйста можно ли откладывать операцию по удалению паховой грыжи, не хотелось бы делать в таком маленьком возрасте, можно ли подождать чтоб ребенок подрос?
Теги: паховая грыжа у девочки 2 года
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-23 18:12
Паховая грыжа у девочек есть показание к операции сразу после обнаружения. Это связано с тем что в грыжевой мешок может выйти яичник и перекрутиться, что приведет к его некрозу. Это не обязательно, но возможность его выхода есть. Поэтому с операцией не затягивают, берите направление и готовьтесь на операцию.