У девочки 15 лет странное поведение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, у меня есть подруга в школе, ей 15 лет, она постоянно врёт(а именно придумывает истории допустим: у неё есть знакомый мальчик вроде как её бывший, но это по её словам, недавно она пришла в маске и сказала, что он её побил и у неё синяки на щеке и губа разбита, но когда она маску природняла случайно, я увидела, что губа не разбита, а просто место это красной памадой намазано, на счёт синяков не увидела, но есть догадки, что тоже нарисовала, потом через несколько дней приходит и у неё ничего нет, ну сами знаете синяки же минимум неделю проходят и на губе ничего нет вообще ни следа, дальше она создаёт фейковый аккаунт, якобы отомстить парню, и разыгрывает переписку с этим "избившем её бывшим" она так входит в роль это кашмар, я смотрю и не понимаю, что она делает, а она так увлечённо переписывается сама с собой, буд то это в реали так, но самое главное потом это ладно, она показала это остальным одноклассникам её друзьям, не сказав, что это она писала сама себе и они сразу вызвали её проводить до дома и тд, короче поверили ей, я просто в шоке была, как можно так делать и факт в том, что они поверили ей, а не мне и много таких ситуаций, когда она будто придумывает или фантазирует историю и мне кажется сама в неё верит и живёт этим)
Ещё она страдает РПП(а именно она постоянно говорит, что она жирная, ей надо худеть, худеет постоянно хотя весит для своего роста нормально 45 кг это даже мало, с этим тоже что то не впорядке)
И последнее, что хуже всего, она накладывала на себя руки, когда её бросил её очередной парень она тупо порезала руки.
Я не знаю что это такое с ней, может это нормально в таком возрасте, но у меня такого нет, посоветуйте пожалуйста, что делать, очень жалко девочку????❤
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-27 10:26
Здравствуйте, Елена.
Да, такой тип подростков и девушек есть. Скорее всего речь идет о патологии характера. В рамках акцентуации или психопатии.
Пусть начнет с посещения психолога или психотерапевта. Лучше всего - выбрать работу в группе.