У бабушки отсутствуют естественные потребности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет, астма
Здравствуйте, примерно месяц как с бабушкой что -то не так. Звонили ей (она живет в 400 км от нас) она разговаривает просто отвечая на вопросы, на вопрос все ли хорошо, отвечает все хорошо, только говорит плохо ей одной хочет к нам в гости (месяц назад она была у нас в гостях примерно 3 недели) . Социальный работник, который приходит к ней говорит, что она не ест, очень похудела. Почему нам сказали только через месяц не понятно, мы сразу выехали за ней и когда мы зашли в квартиру это было просто жуть, она грязная, похудела как минимум на 30 кг -это за месяц. Привезли домой сегодня и целый день наблюдаем за ее поведение и вот какие симптомы мы обнаружили 1) она всегда не хочет кушать, предлагаем -отказывается, а если принесешь тарелку. Ест с жадностью.такое чувство как в первый раз 2) согласилась чтоб ее помыли, но мылась полностью сама, просто помогли ей вылезти из ванны 3) очень мало спит 4) пьет очень часто по глоточку 5) в туалет ходит "под себя " и не понимает , что сходила, на вопрос хочешь ли в туалет отвечает нет а пеленка сырая, а когда спрашиваем если не хочешь то почему пеленка сырая -отвечает что не знает и начинает стесняться 6) когда только привезли отвечала на все "понятно "но уже через час общались как всегда, никаких изменений в памяти и в сознании мы не обнаружили, все отлично помнит, отвечает на вопросы правильно, как и раньше, НО нет полностью естественных потребностей кроме как потребности в воде. Не можем понять как такое может быть, что все разумный человек, обычный как все, но нет этих рефлексов необходимых 7) изза того что она не мылась, есть раздражения на коже, все обработали. Но у нее ни чего не болит, хотя есть очень серьезные раны. Она не чувствует боли, раньше всегда ела разные таблетки обезболивающие, а теперь вообще ни чего не ест. Она диабетик, сказала что неделю назад она измерила сахар и показало 9,7, может эти нарушения на фоне повышения сахара, измерили сегодня сахар -5,7. Вы, как специалист Подскажите, что с моей бабушкой, и вообще это излечимо, я знаю что нужно обследование.мы поедем в больницу, сделаем все, что скажут врачи. Дайте нам оценку этих симптомов, заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-20 10:40
Вероника, из Вашего сообщения мне неясно сколько лет бабушке. По симптомам: имеет место отказ от удовлетворения жизненно важных потребностей при сохранных интеллектуально-мнестических функциях, что происходит на фоне диабетической энцефалопатии.
Это может быть инволюционная депрессия (депрессия пожилых людей), и тогда нужно назначение антидепрессантов в адекватных возрасту дозах,
может быть депрессия на фоне диабетического поражения сосудов мозга, и тогда нужно лечить сосуды, плюс антидепрессанты;
может быть начало слабоумия. В любом случае, необходимо показать бабушку психиатру, невропатологу, эндокринологу, сделать ей МРТ, и те анализы, которые Вам порекомендуют. Обязательно после назначений показывать бабушку психиатру в динамике. Еще лучше было бы обследовать ее в стационаре.